Назад к списку

Основные характеристики,принцип работы и правила эксплуатации септиков УДАЧА

Септики УДАЧА изготовлены на основании технических условий ТУ 42.21.13-007-43284031-2022 из коррозийно-стойкого монолитного полипропилена и предназначены для биологической очистки хозяйственно-бытовых сточных вод (ХБСВ), поступающих от отдельного коттеджа или группы коттеджей, в условиях отсутствия централизованной системы канализации.

Конструкция рассчитана на неравномерное поступление сточных вод в течение суток.Выбор модели септика зависит от количества пользователей и суточного объема ХБСВ.

Септик УДАЧА обеспечивает очистку ХБСВ до нормативов, соответствующих СанПин 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод».

Модели с индексом + комплектуются дренажным насосом для принудительного сброса очищенной воды.

В конструкции септиков УДАЧА используются материалы, разрешённые к применению Государственным комитетом санитарно-эпидемиологического надзора Российской Федерации.

Принцип работы:

Корпус состоит из горизонтально расположенного цилиндра, разделенного рёбрами на три отсека. Оборудованный переливами особой формы, входными и выходными отверстиями и технологическими люками.

1. В первом отсеке 1 происходит первичное отстаивание сточных вод в процессе выпадания органических веществ, когда грубодисперсные примеси оседают на дно;

2. Второй отсек 2 представляет собой аэротенк, в котором происходитинтенсивная очистка сточных вод в аэробных условиях с присутствиемприкрепленных микроорганизмов активного ила находящегося на инертном блоке носителя и система крупнопузырчатой аэрации;

3. В третьем отсеке 3 — происходит отстаивание и разделение очищенной воды и взвешенного активного ила. Осевший на дно избыточный активный ил удаляется эрлифтом обратно в первый отсек, а очищенная вода самотеком либо насосом принудительного сброса отводится из септика.

Непосредственно перед сбросом в окружающую среду очищенная вода может пройти стадию обеззараживания ультрафиолетом с помощью дополнительного модуля.

Такая конструкция обеспечивает необходимую очистку стоков, соответствующую установленным санитарно-гигиеническим требованиям СанПин 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод».

Требуемое количество воздуха подается компрессором, который размещается в горловине установки в специальной камере. Также в этой камере расположены розетки для подключения компрессора, насоса принудительного сброса, модуля обеззараживания ультрафиолетом или греющего кабеля.Безопасность электрооборудования обеспечивается уникальной конструкцией незатапливаемой камеры, которую вода автоматически вытесняет при возникновении аварийной ситуации.

В процессе эксплуатации не выделяется неприятного запаха, так как в рабочем режиме преобладают аэробные процессы, что позволяет монтировать его вблизи жилых строений.В соответствии с требованиями «СП 32.13330.2012 Канализация. Наружные сети и сооружения», в части прокладки наружных канализационных трубопроводов, при монтаже септика необходимо предусмотреть вытяжную вентиляцию через стояк внутренней канализации здания либо внешний фановый стояк или по рекомендации организации изготовителя.

Установку и монтаж септика целесообразно проводить специализированной монтажной организацией.
Установить септик УДАЧА с помощью наших специалистов можно за 1 день в любую погоду и практически в любой грунт. Официальная гарантия на монтажные работы по договору и на септики УДАЧА по паспорту изделия.
Изучить более 100 реальных отзывов покупателей Вы можете на нашей карточке компании в Яндекс Бизнесе и в официальной группе в VK.

Особенности эксплуатации.

Разрешается:

• Cброс в канализацию водорастворимой туалетной бумаги;

• Слив моющих и чистящих средств без хлора;

• Cтоки с посудомоечных и стиральных машин, не содержащие хлор;

• Душевые и банные стоки;

• Кухонные бытовые стоки.

Запрещается:

• Сбрасывать в канализацию: строительный мусор, песок, цемент,известь, строительные смеси и прочие отходы строительства;

• Полимерные материалы и другие биологически неразлагаемые соединения (в эту категорию входят средства контрацепции, гигиенические прокладки, пакеты, фильтры от сигарет, пленки от упаковок и т.п.);

• Нефтепродукты, горюче-смазочные материалы, краски, растворители,антифриз, кислоты, щелочи, спирт и т.п.;• Бытовой садовый мусор, удобрения и прочие отходы садоводства;

• Шерсть домашних животных;

• Остатки свежих лесных грибов и сгнивших овощей;

• Лекарства и лекарственные препараты;

• Промывочные воды фильтров бассейна, содержащих дезинфицирующие компоненты (озон, активный хлор и им подобные);

• Промывочные регенерационные воды от установок подготовки и очистки воды с применением марганцевокислого калия или других внешних окислителей.

• Стоки после регенерации систем очистки питьевой или котловой воды,содержащие высокие концентрации солей, приводят к осмотическому шоку очищающих микроорганизмов;

• Стоки после отбеливания белья хлорсодержащими препаратами(«Персоль», «Белизна» и им подобные).

• Стоки с содержанием чистящих средств с хлором и другие антисептики;

• Применение антисептических насадок с дозаторами на унитаз.

На неисправности, вызванные нарушением этих пунктов, гарантия не распространяется.

Техническое обслуживание.

Не реже чем 1 раз в год проводить очистку эрлифтов и фильтров компрессора.

Не реже, чем 1 раз в 2 года производить откачку твердых частиц ассенизационной машиной или фекальным насосом на компост, во избежание их уплотнения и прессования в первой камере. После откачки необходимо сразу восстановить рабочий уровень воды в обслуживаемой камере для возобновления нормального режима работы.

Категорически запрещается полная откачка воды из всех камер септика при высоком уровне грунтовых вод. При откачке осадка из секций септика необходимо следить, чтобы максимальная разница уровней воды в смежных секциях не превышала 400 мм.

Подготовка к зимней эксплуатации.

Технология очистки сточных вод, примененная в септике УДАЧА предполагает работу с ХБСВ обладающими типичной для данного вида сточных вод температурой (+15 – 20 °С).

Крышки технологических люков септика имеют теплоизоляцию, поэтому при температуре наружного воздуха не ниже – 20 °С и стабильномпритоке сточных вод на очистку в объеме не менее 20 –25% от заявленной производительности септика УДАЧА дополнительные мероприятия по теплоизоляции не требуются.

При эксплуатации септика в условиях продолжительного периода низких температур, а также в случае резкого падения температуры окружающего воздуха и/или отсутствия притока теплых исходных сточных вод рекомендуется выполнение дополнительного утепления верхней части септика, которое может быть выполнено из подручных материалов — рулонного теплоизоляционного материала, снега и т. п.

Также, при наличии низких температур окружающего воздуха не рекомендуется без необходимости открывать крышки горловины.

Консервация при сезонном использовании.

Для прекращения работы септика на длительный период, от 3-х месяцев и более, либо на зимний период, необходимо проводить консервацию в несколько этапов:

 — Отключить оборудование септика от электроснабжения;

 — Разместить насос выше уровня воды в моделях с принудительным сбросом (индекс +);

— При необходимости промыть биозагрузку;

— Прочистить эрлифт;

— Произвести поочередную откачку воды из всех камер системы ассенизационной машиной или фекальным насосом на компост с одновременным заполнением чистой водой;

— Заполнить все камеры септика чистой водой до уровня лотка входной трубы.

Категорически запрещается полная откачка системы при высоком уровне грунтовых вод.


Все материалы данного сайта являются объектами авторского права (в том числе дизайн). Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов без предварительного согласия правообладателя.©БАЙКАЛ септик 2012 . Информация на сайте не является публичной офертой.